Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2013 4 05 /09 /septembre /2013 14:00

Avec quelques temps de retard...

Mais voici quelques photos du Basalt trip 2013 qui a fêté ses 10 ans...

Extreme Verticale était présent....

La remise des PrixLa remise des PrixLa remise des Prix

La remise des Prix

Basalt Trip 2013Basalt Trip 2013Basalt Trip 2013
Basalt Trip 2013Basalt Trip 2013Basalt Trip 2013
Basalt Trip 2013Basalt Trip 2013Basalt Trip 2013

Et encore plus de photos sur notre page Facebook :

https://www.facebook.com/ExtremeVerticale

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 07:07

Vendredi 4  et samedi 5 mai auront lieu les prochain contests de bloc de l'ENTREPOT( salle de bloc à Bassin Plat).

 

Debut à partir de 19H

 

> vendredi 4 : Niveau killer,  Violet minimun !!! Attention ca va serrer les prises!!

 

> samedi 5 : Niveau débutant et intermédiaire (jaune à violet)

 

Info sur la salle sur le site : http://www.entrepot-escalade.com/ ou au 0692 72 18 87

 

 

Ci dessous quelques photos du 1ier contest de l'entreport (le 4 février dernier) avec notament nos grimpeurs internationnaux : Marion et Kristen (alias supercap) qui ont été finalistes!! Bravo à eux! Et d'autre photo de cette soirée ici!

 

th IMG 2624

 

th IMG 2648

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 14:54

Salut à tous,

En ligne les photos de l' interclub de Saint André.

 

th IMG 0464

 

Ce fut encore une belle réussite au niveau des ouvertures. Tous nos grimpeurs se sont fait plaisir en évoluant dans des voies de leur choix (allant du 5a au 8a):

 

th IMG 0430

 

 

 

 

 

 

 

Amèl

 

 

th IMG 0411

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christina

 

 

 

th IMG 0416

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alex

 

 

 

th IMG 0449

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Julien

 

 

 

 

th IMG 0470

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Landry

th IMG 0433

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sébastien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici les résultats par catégorie :

 

Sénior filles

 

NOM PRENOM CLUB CATEGORIE   POINTS
1 DEMENECamille EST'KALAD SF Adulte 2519
2 DHALLUIN Chantal EST'KALAD SF Adulte 2236
3 MONTIMART Laure  7 à l'ouest SF Adulte 2084
4 DESVARS Aurélie Extême vertical SF Adulte 1675
5 CALONNEC Morgane ST CHARLES SF Adulte 1181
6 GARCIA Cristina Extrême vertical SF Adulte 750

 

 

Sénior garçon

 

NOM PRENOM CLUB CATEGORIE   POINTS
1 HOARAU Didier ST CHARLES SG Adulte 5050
1 SALEGE Djamil ST CHARLES SG Adulte 5050
3 GALLIOT Gilles ST CHARLES SG Adulte 4846
4 LARRIVE Landry Extrême vertical SG Adulte 3170
5 LABORDE Ludovic ST CHARLES SG Adulte 2502
6 GROOT Arthur ST CHARLES SG Adulte 2176
7 FREZ Nicolas Austral roc SG Adulte 1968
8 VIENNE Olivier EST'KALAD SG Adulte 1955
9 CELESTIN Kevin EST'KALAD SG Adulte 1768
10 REDONDO Simon EST'KALAD SG Adulte 1750
11 SOW Alexandre Extrême vertical SG Adulte 1391
12 VIDART Jérome EST'KALAD SG Adulte 1328
13 FEZANDELLE Julien Extrême vertical SG Adulte 1097
14 PEYRET Sebastien Extrême vertical SG Adulte 744

 

 

Rendez vous le dimanche 14 Novembre pour l'interclub de la Possesion !!!

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 06:34

Pour vous donner un apperçu de l'ambiance des derniers championnats de France de bloc à Bron, le premier WE de mai, voici une petite vidéo sur laquelle figure notre réununionnais fétiche Didier Horau ...qui a décroché la 2ième place, toujours avec sont style pure, simple et technique !!!

Didier réalise en final 4 blocs sur 4, en 10 essais. François Kaiser (jeune prodige de 17 ans déjà vainqueur en 2009) conserve son titre, également avec 4 blocs mais réussi en 6 essais. La troisième place revient à Stéphane Julien qui lui contabilise 3 bloc de final.

Notre vice chamion de France de bloc aura donc l'opportunité de participer aux 3 prochaines coupes du monde de bloc (fin mai, début juin). Nous lui souhaitons tous bonne chance... et surtout de se faire plaisir!!!

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2009 3 09 /12 /décembre /2009 11:55
Voilà les résultats de la compét inter-club de saint André

  • Chez les femmes, un belle place pour Amèl

SENIOR FEMME

1 CIRET COLETTE ESTKALAD 3629
2 LAGLEYSE HELENE Montagne R. 3053
3 LOMBARD Emy EST'KALAD 2491
4 DESVARS AMELIE Ext Vert 1908
5 MACIEJEWSKI CELINE ASCAC 1859
6 DEMENECamille EST'KALAD 1732
7 DUFLOT CHANTAL ESTKALAD 1682
8 MADIEU GLADYS 7A L'ouest 1473
9 RPDRIGUEZ CORALIE 7A L'ouest 1353
10 CARELLE Celine EST'KALAD 1255
11 BAUDOUIN Nolween Ext Vert 1250
12 FOURNAT Clémentine 7A L'ouest 1134
13 CABRERA SANTOS ROSARIO Ext Vert 1050
14 LAFOND Caroline ASCAC 907
15 LEMOING Elodie EST'KALAD 854
16 MARTIN GABRIEL 7A L'ouest 777
17 KERGOULEY Gwendoline ASCAC 732
18 ROUGIé CHARLOTTE 7A L'ouest 626
19 ARNAUD STEPHANIE 7A L'ouest

  • Chez les hommes, une jolie place pour Landry

SENIOR HOMME

1 HOARAU DIDIER ST CHARLES 4806
2 Thomassin mathieu 7 A L'ouest 4340
3 GALLIOT Gilles ST CHARLES 3830
4 BAUX François 7 A L'ouest 3111
5 MEDINA BAPTISTE Montagne R. 3057
6 SAMSON PADRIG
2871
7 LARRIVE LANDRY Ext Vert 2599
8 MONTOYA HERVE 7 A L'ouest 2341
9 CARELLE Sebastien EST'KALAD 2016
10 TREVISI LIONAL MR 2007
11 PICARD Thomas 7A L'ouest 1825
12 DESLANDES THOMAS Ext Vert 1796
13 DUDREUL DAMIEN Ext Vert 1769
14 BARDY CYRIL ASCAC 1749
15 AUNAY Bertrand ASCAC 1605
16 EVRARD Arnaud EST'KALAD 1231
17 MOUNIAMA BENDA 7A L'ouest 1154
18 GERMAIN BRICE ASCAC 1018
19 CHANE-YAO-FA Nicolas EST'KALAD 868
20 REDONDO Simon ESTKALD 820
21 LAUMONT Sylvain EST'KALAD 788
22 SEVERIN JOHAN 7A L'ouest 707
23 LEGENDRE JULIEN 7A L'ouest 688
24 BRANDES SEBASTIAN 7 A L'ouest 660
Partager cet article
Repost0
20 novembre 2009 5 20 /11 /novembre /2009 14:03

INTERCLUB DIFFICULTE EstKalad

5ème Edition.

 

Le club de St André organise le dimanche 29 Novembre au Gymnase Michel Debré à St André son traditionnel interclub de difficulté ouvert à tous les licenciés FFME des catégories benjamins à master.

 

Inscription  avant le vendredi 27 novembre par mail ou téléphone

Mail : benjamin_biga@hotmail.com

Participation de 8 euro par grimpeur.

1 tee shirt offert.

Inscription sur place possible en fonction du nombre de participants.

Tee shirt en vente pour la modique somme de 8 euro

 

REPAS : le club propose un repas convivial à tous  (grimpeurs/parents/personne de passage/) au prix de 5euro.
1er service vers 11h30 (pour ceux qui grimpe l’après midi …)

2eme service 12h-12h30.

 

Réservation des repas samedi 21 novembre au plus tard.

 

Buvette sur place (avec sandwich)

 

Timing prévisionnel :

 

7h45 : ouverture échauffement et inscription

8h30 : briefing jeunes compétiteurs

8h45 : début compétition jeunes (benjamin/minimes/cadets/Junior filles)

11h45 : Fin compétition jeunes

11h30-13h00 : Repas

13h00 : résultats jeunes et tombola jeune

13H30 : briefing adulte (faudra pas manger trop tard ou trop gras…)

Bonus de 100points à ceux qui ont pris le rougail saucisse…

 

13h45 : début compet adulte et junior garçon

16h45 : fin compétition adulte

Rangement

17h20 : résultats …

 

Principe :

 

Les grimpeurs auront 3 heures  pour essayer un maximum de 6 voies en tête.

8h45-11h45 : Benjamin/Minimes/Cadets/junior FILLES.

13h45-16h45 : Junior Garçon/senior/vétéran.

Ces voies sont choisies par les grimpeurs le jour de la compétition.

Chaque voie est essayée en tête, chaque chute entraîne l’arrêt de la tentative et le retour au sol du grimpeur (impossibilité de travailler les pas).

Le jugement se fait à la prise tenue 2 secondes (pas touché, pas valorisé), ce sont les autres grimpeurs qui font office de juges.

Le classement est réalisé sur les 5 meilleures performances.

Comme l’année dernière, mise en place d’un JOKER.

Sur votre fiche avec vos 6 voies, vous en raturez une (la plus faible).

Vous pouvez donc essayer 6 voies ou faire un deuxième essai dans UNE des voies que vous avez essayez.

UN SEUL JOKER

 

Il est fortement souhaitable que chaque grimpeur commençant une tentative s’assure d’avoir au minimum un juge d’un club différent du sien.

 

Un plan de voie sera établi pour chaque voie avec une correspondance Prise/Points/catégorie.

Une voie ne peut être essayée qu’une fois. Pas de deuxième essai sauf si c’est votre joker.

Toute tentative dans une voie doit être notée sur votre feuille.

 

Il faudra faire la queue au pied de certaines voies. Nous vous demandons de bien respecter ces files d’attentes.

 

Classement :

Le classement se fait sur les 5 voies, individuellement « scratch », individuellement par catégorie, et par équipes Club ( 10 meilleurs classement du club équipe 1, 10 suivants équipe 2 etc….)

 

Un classement EQUIPE JEUNE et EQUIPE ADULTE sera aussi réalisé, en prenant les 10 meilleurs totaux de points en jeunes (Benjamin a Junior) et en Senior (senior, vétéran Master)

 

Les voies seront ouvertes par prises de couleurs et par marquages au scotch .

 

Niveau des voies : de 5a à 8a (voir 8b si on est en forme..) .

 

Sécurité :

Les grimpeurs s’assurent entre eux.

TOUT VOS GRIMPEURS DOIVENT SAVOIR ASSURER EN TETE.

Encordement sur les 2 pontets du baudrier.

Assurage  huit rapide proscrit.

Seul nœud autorisé : huit avec nœud d’arrêt obligatoire.

Chaque club devra amener une corde de 25 m pour deux grimpeurs.

Les clubs sont responsables du matériel de leur pratiquant et de l’usage qu’en font ses adhérents (baudrier, système d’assurage autobloquant etc..) .

Le club est’kalad en tant qu’organisateur se réserve le droit d’interdire l’assurage à une personne , ainsi que l’interdiction de certain matériel .

 

Amener un stylo par grimpeur

 

Des juges de plateau (2 à 4) surveilleront le bon déroulement de la compétition (assurage etc) et pourront éventuellement contrôler ponctuellement le décompte des points (mais ce n’est pas leur rôle principal).

 

Cette compétition amicale est basée sur l’auto évaluation et le fair play, nous demandons donc à tous les grimpeurs d’être le plus juste dans leur jugement.

C’est un moment où nos grimpeurs pourront échanger, discuter et sans l’imposer, nous souhaiterions que le jugement s’effectue par des doublettes de clubs différents.

 

 

Aucun matériel prêté par le club Est’Kalad.

 

L’échauffement se fera dans le pan ouvert dès 7h45.

En arrivant, les grimpeurs doivent passer au secrétariat de la compétition pour les inscriptions et la remise des fiches/tee shirt.

 

Bonne préparation et bonne grimpe.

 

Certains points de ce règlements (horaire de grimpe ou nombre de voies) pourront être légèrement modifié en fonction du nombre de grimpeur.

 

A dimanche et bonne préparation.

 

Tableau correspondance cotation/points/catégories. (pour info, modifications possibles)

 

1600 points

1300

900

650

500

400

220

150

 

80

 

60

 

 

BF

 

7a

6c

6b

6a

5c

5b

5a

4c

 

 

 

BG/MF

Master F

 

7b

7a

6c

6b

6a

5c

5b

5a

 

 

4c

 

 

MG/CF/

Master H

Veteran F

7c

7b

7a

6c

6b

6a

5c

5b

5a

4c

 

CG/JF/SF

Veteran H

8a

7c

7b

7a

6c

6b

6a

5c

5b

5a

4c

JG/SG

8b

8a

7c

7b

7a

6c

6b

6a

5c

5b

5a

La colonne 1600 points pourra être supprimé.   Veteran : 35ans et plus  Master :55ans et plus

 

Sélection pour stage équipe régionale :

 

Comme vous l’avez appris par le courrier de la commission escalade, cette compétition sera sélective pour un stage en équipe régionale en janvier.

Cela ne concerne que certaines catégories de jeune.

Je vous renvoie au site internet ffme974 qui récapitule les critères de sélections, stage etc…

 

Pour éviter toute contestation, les jeunes désirant postuler à cette sélection (et uniquement ceux-ci) devront se faire connaître à l’avance aux organisateurs. L’ensemble de leurs prestations sera jugé par des juges  adultes identifiés, et non par auto évaluation.

Un briefing spécifique leur sera consacré.

Les clubs possédant des juges FFME disponible sont encouragés à nous le faire savoir afin de nous faciliter l’organisation.

 

Merci et à bientôt !

 

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2009 1 02 /11 /novembre /2009 05:01
Envie de grimpe dans une autre salle avec un peu de challenge!!!

Est'Kalad Club organise une compétition inter club

 le 29 novembre 2009 à saint André

Attention allez pas vous dire que c'est une grosse compet, genre on arrivera à rien! le but du jeu est de se faire plaisir sur un autre mur car on est pas tous champion de grimpe. Un seul impératif, savoir grimper en tête et assurer cela va de soit.

Je vous recontacte bientôt pour toutes les précisions pratiques : tarif, horaires, salle.

thomas
Partager cet article
Repost0
7 juin 2009 7 07 /06 /juin /2009 07:27
Bonjour à tous,

Le BASALTRIP 2009 approche.
Voici les documents qui vous permettront d'en savoir plus sur cette 8ème édition du contest d'escalade de l'île de la Réunion qui aura lieu le dimanche 14 juin 2009 Ravine des Avirons.
Vous trouverez ci-joint la présentation de la compétition, le règlement 2009, la fiche d'inscription officielle ainsi que l'autorisation parentale pour tous les jeunes de moins de 18 ans.
Je compte sur votre bienveillance pour diffuser le plus largement possible ces informations.

Nous espérons vous retrouvez nombreux à cet évènement sportif et festif.

Cordialement,



Pierre Poiget
CR FFME Réunionnais
125 rue Général Lambert
97436 St Leu
0692 64 64 10
fax : 0262 34 91 02
Partager cet article
Repost0
18 avril 2009 6 18 /04 /avril /2009 11:27
Bonjour,
le Contest mini Roc prévu le 8 février et annulé suite au cyclone,aura lieu le 26 Avril 2009 à la chaloupe St Leu à partir de 13h00 (confirmation d'inscription).
Vous trouverez en pièce jointe la feuille d'inscription collective à me renvoyer par mail avant le 21/04/09.
 
Une modification à eu lieu par rapport à la précedente édition puisque ce contest (30 blocs environ) sera ouvert également aux Benjamin(e)s.
 
Alors nous vous attendons aussi nombreux qu'en février!!
 
Les grimpeurs ayant déja réglé leur inscription n'auront bien sur pas à le faire de nouveau.
 
Cordialement
Jocelyn LAURENDEAU
CR FFME Réunionnais
125 rue Général Lambert
97436 St Leu
0692 64 64 10
fax : 0262 34 91 02
Partager cet article
Repost0
6 mars 2009 5 06 /03 /mars /2009 17:30
Bonjour à tous !
 
La compétition régionale de difficulté qui aura lieu sur la SAE du gymnase Moulin Joli à La Possession
le week-end des 14 et 15 mars vous donnera probablement envie de venir vous mesurer aux difficultés de ce magnifique mur, de son arche et de ses multiples dévers…
Afin de vous offrir cette opportunité, le club Montagne Réunion organise pour vous une compétition INTERCLUB, le samedi 21 mars 2009… !!
Début des réjouissances le matin de 8H30 à 12H00 pour les benjamins, minimes, cadets, et juniors filles ; la suite de 13H15 à 16H30 pour les juniors garçons, séniors et vétérans. Résultats à 17H15…
Droits d’inscription : 5 euros par personne (à régler sur place)
Buvette sur place…
Cette rencontre est ouverte à tous les licenciés FFME (licences journalières admises)
Pensez à vous inscrire avant le vendredi 20 mars 2009 par mail à maggirard@yahoo.fr (en précisant vos nom, prénom, n° de licence, club, catégorie).
 
Sportivement vôtre,
 
Vincent R.
Montagne Réunion
Partager cet article
Repost0